Страницы: 1 2 3 ... 13 14 »

Конкурс чтецов

Мои статьи | Просмотров: 284 | Добавил: viktoriya | Дата: 28.04.2016 | Комментарии (0)

НПК "Лес - наше богатство"

Мои статьи | Просмотров: 289 | Добавил: viktoriya | Дата: 11.04.2016 | Комментарии (0)

Молодец, Анжела!

Мои статьи | Просмотров: 246 | Добавил: viktoriya | Дата: 17.03.2016 | Комментарии (0)

О проведении дня Олонхо.

В конце ноября проведена неделя Олонхо в детском саду "Туллукчаан".  В течении недели проведены различные мероприятия  совместно с родителями, работниками и воспитанниками. Были конкурс рисунков для родителей про героев олонхо. Родители шили куклы про героев олонхо: богатыри, светлые и темные герои. Мама Сайаары Ощепковой Татьяна Гаврильевна провела игры предков:  "Ойбонтон уулааьын", "Кулуустэьии" и другие. В пятницу  воспитанники перед родителями:  мальчики танцевали танец богатырей, девочки пели песни. Саяна, Сайаара Нелли, Анжела, Кристина, Света вместе с воспитателем Антониной Петровной  исполняли отрывки из олонхо. Оформление зала сделана руками воспитателя Алексеевой М. Д. активно участвовали родители: М А. и Т. Г. Ощепковы, В. Н. Максимова,  Л. М. Иванова,  Е. С. Федорова, Е. В. Ощепкова, Т. С. Иванова, семья Дьячковских и другие.  В субботу наши маленькие олонхосуты участвовали в центре культуры, показали работу наших родителей выставкой для населения.  Мы  говорим спасибо нашим родителям, работникам в проведении  недели олонхо. это мероприятие посвящаем году дошкольного образования.

Иванова Антонина Петровна, воспитатель

Мои статьи | Просмотров: 247 | Добавил: viktoriya | Дата: 10.03.2016 | Комментарии (0)

Брейн ринг для старшего дошкольного возраста «Мин дойдум сахам сирэ» Автор: воспитатель Ӏ категории Никифорова А.А. МБДОУ д/с «Туллукчаан» с. Натора Цель: закрепить знания о родном крае, воспитывать у детей уважение к традициям предков. Учить детей отвечать на вопросы четко, ясно полным ответом. Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей и дополнять ответы. Развивать воображение, кругозор в процессе игры. Вед: О5олоор, бүгүн биһиги Саха Республикатын күнүгэр аналлаах өй-санаа оонньуутун «Брейн - ринг» ыытабыт. Икки хамаанда5а хайдан оонньуубут. Оонньуубут аата «Мин дойдум Сахам сирэ». 1 команда «Волки» 2 команда «Пауки» Бүгүннү оонньуубутун дьүүллүүр детсад заведующая Виктория Григорьевна, Мария Демьяновна, Антонина Петровна Ӏ тур Приветствие Ааттара уонна девиз ӀӀ тур викторина. Команда аайы боппуруос бэриллэр. сөп эппиэт бэриллибэтэ5инэ атын команда эппиэттиир. 1. саха сирин столицата (Якутск) 2. Биьиги дэриэбинэбит ханнык өрүс үрдүгэр турарый (лена) 3. Сайын кэлиитин уруйдуур уонна айыл5а иччилэрин сүгүрүйэр саха норуотун бырааьынньыга (ыьыах) 4. Саха сиригэр саамай киэнник тар5аммыт үҥкүү, ыьыах сүрүн киэргэлэ (оьуохай) 5. Сахаларга улахан суолталаах, бырааьынньыктарга туруоруллар бэлиэ (сэргэ) 6. Саха дьахтара төбөтүгэр кэтэр киэргэлэ (бастына) 7. Саха сиригэр хас куорат баарый (12) 8. Хас өрүс баарый (6) 9. Кымыс иьэр масс иьит аата (чороон) 10. сахалар оонньуур муз инструменнара (хомус) ӀӀӀ тур Саха сирин былаа5ын хомуйуу ӀV тур Ханнык кыыл түүтэй? Ханнык кыыл суолай? Ханнык мас туораа5ай? V тур Ойууну хомуй VӀ тур Өс хоһооннор 1. Уу диэбитэ – хаар, хаар- диэбитэ уу (албын) 2. Үлэ чэпчэкитин, ас минньигэьин талар (сурэ5э суох) 3. Туппутун ыьыктыбат, көрбүтүн чыпчылыйбат (кэччэгэй) 4. Отонноотоххо иьит туолар 5. Бэйэтин күлүгүттэн куттанар (куттас) 6. Кини кырдьыгы этиэн кэриэтэ, хара турах манхайы5а Маладьыастар манан биьиги викторинабыт түмүктэнэр жюри түмүк таһаарыа5ар дылы музыкальнай тохтобул.
Мои статьи | Просмотров: 412 | Добавил: viktoriya | Дата: 20.01.2016 | Комментарии (0)

неделя Олонхо

Мои статьи | Просмотров: 347 | Добавил: viktoriya | Дата: 01.12.2015 | Комментарии (0)

Правила дорожного движения

Мои статьи | Просмотров: 244 | Добавил: viktoriya | Дата: 16.11.2015 | Комментарии (0)

23 сентября прошло развлечение "Золотая осень"  родители с детьми приготовили поделки из овощей, шишек и листьев.

Мои статьи | Просмотров: 302 | Добавил: viktoriya | Дата: 02.10.2015 | Комментарии (0)

Из истории детского сада

Мои статьи | Просмотров: 295 | Добавил: viktoriya | Дата: 01.09.2015 | Комментарии (0)

САМОАНАЛИЗ РАБОТЫ  МБДОУ детский сад "Туллукчаан" с. Натора за  2013-2015 учебные года